Что такое контракты CFD?

Что такое контракты CFD?

Контракты CFD это аббревиатура, Contract For Difference, с дословным переводом – контракт на разницу. На самом деле, CFD является соглашением, которое заключается двумя сторонами, покупателем и продавцом, по гарантированной выплате разницы, между ценами открытия и закрытия контракта. Полученный доход или убыток определяется изменением цены актива фондового рынка. Например, по контракту, продавец обязан заплатить разницу между ценой в оговоренный срок и ценой в момент заключения сделки, покупателю. В случае если актив по истечению срока будет стоить дешевле цены покупки, то оплатить разницу продавцу должен будет покупатель.


С этого примера видно, что работая с контрактами CFD, трейдер фондового рынка получает возможность открывать и длинные, и короткие позиции, что делает его полноценным биржевым инструментом, по своим возможностям очень похожим на фьючерсы. Но есть и отличия, главные из которых, это отсутствие фиксированных дат экспирации и объема контракта.

Контракты CFD являются очень удобным инструментом при работе с товарами, фьючерсами, индексами и акциями на фондовом рынке. Как и большинство биржевых продуктов, это маржинальный инструмент, доход от его использования можно увеличить, применяя кредитное плечо. Обычно, маржа находится в границах от 1 до 20% номинального объема по основным акциям данного типа контрактов.

Благодаря использованию кредитного плеча инвестор получает возможность покупать контракты CFD на стоимость, намного превышающую его залоговый депозит. Это значит, что для работы с этим торговым инструментом, достаточно иметь сравнительно небольшой капитал. Именно этой причиной объясняется растущая популярность такого вида трейдинга. При использовании кредитного плеча, инвестор обязан заплатить брокеру фондового рынка определенный процент, который обычно снимается с его торгового счета в момент открытия сделки, для компенсации брокерских расходов по предоставлению кредита.

Расширение фондового рынка для инвесторов с небольшим капиталом было едва ли не главной причиной создания контрактов CFD. С его помощью, можно получать доходы на изменениях цен, без фактического обладания активом, например акциями. В возможностях трейдера – право открытия длинных и коротких позиций для получения дохода на изменениях цен на актив. Эти операции отличаются большим удобством и низкой стоимостью. Это является главным отличием контрактов CFD от работы с акциями, где требуется большой капитал и высокая профессиональная подготовка инвесторов. При работе с контрактами CFD можно осуществлять хеджирование сделок, для снижения торговых рисков.

Одним из главных преимуществ торговли контрактами CFD является ее доступность. Работать с ними можно в любой точке мира, при наличии доступа в интернет. А главным недостатком, как и в любом виде трейдинга, является его спекулятивный характер, что сопряжено с рисками потери капитала, но они не выше, чем в любой другой инвесторской деятельности на фондовом рынке. Контракты CFD – еще один отличный инструмент в арсенале успешного трейдера.