Как обезопасить себя в интернете от мошенничества

Как обезопасить себя в интернете от мошенничества
В наше время сложно найти человека, который хоть раз в жизни не взаимодействовал как-либо с компьютерной техникой и с интернетом. Люди оплачивают счета с помощью интернета, покупают вещи, знакомятся, не подозревая, какие опасности подстерегают их в сети.

Вот наиболее часто встречающиеся угрозы при работе в Интернете. В первую очередь, это заражение компьютера различными вирусами. Это могут быть как относительно «безобидные» вирусы, как и так называемые «троянские» вирусы, их задача красть и уничтожать личные данные.

Кража личных данных в сети Интернет (социальных сетях) является основной угрозой. Особенно сейчас нужно как можно меньше распространять личную информацию о себе и своих близких по сети.

Главной опасностью является непринужденное распространение информации, причем эту информацию мы распространяем сами! А дабы избежать «утечки» информации следует изменять настройки приватности в социальных сетях, и добавлять в друзья только знакомых людей. А также ставить надежные пароли, известные только вам.

Мошенничество в Интернете – распространенная проблема сегодня. Под «мошенничеством» понимается кража пароля от аккаунта и/или рассылка спама от имени пользователя в почте, социальной сети, а также мошенничество при онлайн-платежах (например, списание средств с карты). При онлайн-покупках также стоит быть внимательным.

Различная реклама в Интернете тоже не всегда бывает полезной, а в большинстве случаев как раз-таки наоборот. Рассматривая вопрос о рекламе в интернете, хочется добавить, что она появляется в результате наших прошлых запросов в поисковой строке. Cookie-файлы сохраняют наши запросы, и на их основе всплывает та, или иная реклама. Так что стоит как можно чаще «чистить» эти cookie файлы.


Не стоит открывать в своем почтовом ящике письма от неизвестных пользователей, они могут содержать вирусные программы. Лучше сразу удалить это письмо, дабы не случилось неприятностей.


Так как же обезопасить себя, работая в Интернете?

Во-первых, это надежная антивирусная программа, она защитит Ваш компьютер от атак различных вирусов. В наше время существует множество таких защитных программ, которые не только защитят вас от вирусов, но и подскажут, на каком сайте могут быть вредоносные программы.

Во-вторых, не стоит посещать сайты с низкой репутацией, на них может находиться огромное количество этих вредоносных программ.


Ну и как уже было сказано выше не стоит распространять о себе какую-либо информацию в открытом доступе. Этой информацией могут воспользоваться мошенники.

Как и в реальном мире, в виртуальном есть и хулиганство, и преступность, и прочие малоприятные явления, с которыми можно бороться.


Но Интернет может стать и отличным помощником, если соблюдать все вышеперечисленные правила. Главное, чтобы Интернет стал нам другом, а не наоборот. Нужно понять, что это не игрушка, что здесь существует множество «подводных камней», которые подлежат тщательному изучению.