Взаимоотношения с ребенком: советы родителям

Взаимоотношения с ребенком: советы родителям
Каждый ребенок имеет полное право на свою личную жизнь, и вмешиваться в эту жизнь взрослым нужно, как можно корректнее и осторожнее, чтобы не нанести урон неустойчивой психике ребенка. Ведь за своего ребенка отвечают, прежде всего, родители, а не учителя в школе и врачи в поликлинике.

Взаимоотношения между родителями и детьми должны быть, прежде всего, доверительными и дружескими, и тогда все в семье будет хорошо. Чтобы ваш ребенок не был скрытным, и рассказывал вам что-то о своем личном, вы должны тоже делиться с ним своими тайными секретами, например, об опыте вашей первой любви.

Никто другой не знает так хорошо вашего ребенка, как вы сами. Поэтому родителям намного легче установить доверительный контакт с сыном или дочерью. У вашего ребенка должно быть свое личное пространство, где бы он чувствовал себя хозяином, и мог расслабиться, подумать о своих делах и школьных проблемах.

Не забывайте чаще говорить своему ребенку, что вы его очень любите, и полностью доверяете ему. Ребенок нуждается в родительской любви в любом возрасте, и он должен чувствовать внимание и родительскую заботу.

Конечно, родители всегда своевременно контролируют своих непосед, но все это не должно вызывать агрессию со стороны детей. Начинать этот контроль необходимо с малых лет, а не с пятнадцатилетнего возраста, когда у подростков начинается переходный возраст.

Правильнее будет, если вы будете не вмешиваться в личную жизнь вашего ребенка, а вместе решать все возникающие проблемы по мере их возникновения.

Уделяйте больше внимания своим детям, и взамен вы получите столько детской доброты и тепла, которое будет согревать вас всю вашу жизнь.