Детские дефекты речи: как с ними бороться?

Детские дефекты речи: как с ними бороться?
Многие детки в детстве страдают от различных дефектов речи, кто-то шепелявит, кто-то картавит, другие не выговаривают букву «л». Но со всеми этими недугами врачи педиатры и логопеды советуют бороться именно в тот период, чтобы во взрослом возрасте не обзавестись кучей комплексов.

Врачи и логопеды рекомендуют следующее:

1. Нужно, чтобы ребенок научился как полагается глотать. Для этого существует ряд упражнений, которые вы с вашим малышом должны проделать вместе.

2. Усадите ребенка перед зеркалом так, чтобы его голова держалась прямо, а плечи были отведены немного назад. Пусть малыш согнет колени, ножки и ступни вместе. Упражнение проводится медленно, 25 раз или больше.

3. Часто советуется первое время поводить ребенка на специализированные сеансы к логопеду, а затем уже дома заниматься с ребенком самостоятельно.

4. Если же вы решили, что вашей помощи будет достаточно, можете воспользоваться следующим. Предложите ребенку немножко приоткрыть ротик и начать облизывать то верхнюю, то нижнюю губу, а затем проводить из одного уголка рта к другому. После пусть постарается дотронуться до носа, а затем до подбородка.

5. Пусть ребенок улыбнется, откроет рот и кончиком язычка изнутри почистит верхние зубки движением вправо-влево.

6. Сделайте шарик из хлеба и положите ребенку на кончик языка, затем предложите ему проделать как бы глотательные движения, но не глотая хлебный шарик.

7. Чтобы натренировать губы и язык, малышу советуется есть как можно больше твердой пищи, например, морковь или яблоки.