Как избежать обмана и мошенничества в интернете

Как избежать обмана и мошенничества в интернете

Мошенничество в интернете - явление достаточно распространенное. Причем попасть на удочку мошенников могут не только наивные подростки, но и опытные интернет пользователи. А как распознать мошенников и не попасться на их удочку, об этом вы сейчас узнаете.

Основные предлоги, которые используют мошенники для выкачивания денег

• Высокооплачиваемая вакансия, не требующая определенных знаний, опыта и не занимающая много времени. Но для того чтобы получить эту работу, необходимо заплатить, например, за заключение договора, пересылку материалов и прочее. Если работодатель требует от вас деньги за что-либо, можете не сомневаться, что перед вами мошенник. Запомните, что лёгких денег не бывает, и платить вам просто так никто не будет.

• Продажа различных обучающих курсов, в том числе и инфопродуктов. Также есть большой риск нарваться на мошенников. Да и к тому же, как правило, обучающие курсы не несут никакой полезной информации, так как в большинстве случаев все они однотипные.

• Волшебные кошельки, где пользователям предлагается перевести 100 рублей, и через некоторое время деньги вернутся в двойном размере.

• Также мошенники под различными предлогами выманивают у доверчивых пользователей номера и пароли банковских карт. Делается это по телефону, представившись банковским сотрудником.

• Розыгрыш призов, за доставку и получение которого необходимо заплатить. Но здесь все просто. Если вы не участвовали ни в каких розыгрышах, соответственно вы не могли ничего выиграть.


Что советуют эксперты

1. Прежде чем купить товар, выясните его реальную стоимость. Если в интернете этот же товар продается со значительным дисконтом или же к нему идёт дорогостоящий подарок, то от такой покупки стоит отказаться.

2. Никому и ни при каких обстоятельствах не передавайте номера банковских карт, пароли, коды и личные данные.

3. Если магазин требует полную предоплату, то перед совершением покупки почитайте отзывы о нем в интернете.

4. Пароли, логины, пин-коды и другие личные данные всегда храните в надежном месте. И ни в коем случае не нужно носить пин-код от карты в кошельке вместе с картой.

5. Техническая поддержка платежных систем никогда не занимается рассылкой сообщений о проблемах с вашим счетом. Поэтому, если вам поступило подобное сообщение, можете смело его удалить.

6. Если вы переходите на сайт по ссылке, всегда смотрите на ее адрес. Например, сайт одноклассники выглядит так: ok.ru. но не 0k.ru.

7. Если ссылка пришла от незнакомого пользователя, не переходите по ней.